Объявлены номинанты на кинопремию BAFTA

Стали известны номинанты премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Лидером стала историческая драма «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса — она представлена в 12 категориях: фильм, режиссер, сценарий, актриса (Оливия Колман), актрисы второго плана (Рэйчел Вайс, Эмма Стоун), операторская работа, монтаж, работа художника-постановщика, дизайн костюмов, грим/прически.

Биографическая лента о Фредди Меркьюри «Богемская рапсодия», получившая статуэтку «Золотого глобуса» как лучший драматический фильм, номинирована в семи категориях.

Конкуренцию Оливии Колман составляют Виола Дэвис («Вдовы»), Гленн Клоуз («Жена»), Леди Гага («Звезда родилась») и Мелисса МакКарти («Сможете ли вы меня простить?»). В номинации «Лучший актер» представлены Брэдли Купер («Звезда родилась»), Вигго Мортенсен («Зеленая книга»), Кристиан Бэйл («Власть»), Рами Малек («Богемская рапсодия») и Стив Куган («Стэн и Олли»).

На звание лучшего фильма на иностранном языке претендуют «Догмэн» Маттео Гарроне, «Капернаум» Надин Лабаки, «Магазинные воришки» Хирокадзу Корээды, «Рома» Альфонсо Куарона и «Холодная война» Павла Павликовского.

Список некоторых номинантов на премию BAFTA:

  • «Лучший фильм»: «Звезда родилась», «Зеленая книга», «Рома», «Фаворитка», «Черный клановец»;
  • «Лучший британский фильм»: «Богемская рапсодия», «Зверь», «Маккуин», «Стэн и Олли», «Тебя никогда здесь не было», «Фаворитка»;
  • «Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера»: «Зверь», «Камбоджийская весна», «Отступничество», «Пили», «Рэй и Лиз»;
  • «Лучший документальный фильм»: RBG, «Маккуин», «Они никогда не станут старше», «Свободный подъем в одиночку», «Три одинаковых незнакомца»;
  • «Лучший анимационный фильм»: «Остров собак», «Суперсемейка 2», «Человек-паук: Через вселенные»;
  • «Лучший режиссер»: Альфонсо Куарон («Рома»), Брэдли Купер («Звезда родилась»), Йоргос Лантимос («Фаворитка»), Павел Павликовский («Холодная война»), Спайк Ли («Черный клановец»);
  • «Лучший оригинальный сценарий»: «Власть», «Зеленая книга», «Рома», «Фаворитка», «Холодная война»;
  • «Лучший адаптированный сценарий»: «Если Бил-стрит могла бы заговорить», «Звезда родилась», «Сможете ли вы меня простить?», «Человек на Луне», «Черный клановец»;
  • «Лучшая актриса второго плана»: Клер Фой («Человек на Луне»), Марго Робби («Две королевы»), Рэйчел Вайс («Фаворитка»), Эми Адамс («Власть»), Эмма Стоун («Фаворитка»);
  • «Лучший актер второго плана»: Адам Драйвер («Черный клановец»), Махершала Али («Зеленая книга»), Ричард Э. Грант («Сможете ли вы меня простить?»), Сэм Рокуэлл («Власть»), Тимоти Шаламе («Красивый мальчик»);
  • «Восходящая звезда 2019 года» (зрительское голосование): Барри Кеоган, Джесси Бакли, Лакит Стэнфилд, Летишиа Райт, Синтиа Эриво.

Полный список номинантов можно посмотреть на сайте премии. Церемония вручения наград состоится 10 февраля.


В комментариях недопустимы и будут удалены: реклама, оскорбления, мат (в том числе матерные слова с пропущенными буквами и звездочками), клевета, любые нарушения законов РФ, заведомо недостоверная информация, могущая нанести вред читателям, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ.

Читайте также

Типография

Типография

Лофт, коворкинг, выставочная площадка

Краснодарский музей имени Ф.А. Коваленко

Краснодарский музей имени Ф.А. Коваленко

Живопись, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства

Галерея Краснодар

Галерея Краснодар

Магазины одежды и обуви, подарков, товаров для дома

Сити Центр

Сити Центр

Множество бутиков, ювелирных магазинов, кафе и ресторанов

Реклама на портале