Пятая всероссийская акция "Библионочь 2016" в Краснодаре

Пятая всероссийская акция в поддержку чтения "Библионочь 2016" пройдет в Краснодаре 22 апреля.

В этом году мероприятия во всех библиотеках, а также в некоторых музеях города пройдут под девизом "Читай кино!".

Место Время Программа
Центральная городская библиотека им. Н.А. Некрасова (ул. Красная, 87/89) 19:00 В читальном зале: встреча с автором программы "Территория культуры" Еленой Лифановой и журналистом программы Анастасией Жорник, творческий портрет земляка-песенника Николая Доризо "Еще кино дарило песни", кинолекторий "Краснодар в кадре", викторина "Угадай по фразе фильм".
В электронном читальном зале: викторины и презентации "Многоликое советское, российское кино", "Кино, кино, кино", "Запечатленное время" (о режиссере Андрее Тарковском).
На площадке в фойе (у входа в библиотеку): курсы сценаристов собственной жизни под руководством психолога "Сам себе сценарист!" и мастер-класс "Крутится, вертится шар голубой".
Площадка в фойе (у читального зала): кинопробы в образах литературных героев "Стоп-кадр".
Абонемент: детективно-познавательная, литературно-игровая программа "Детективное агентство "Библиосвет" с танцевальной композицией "Кто не спрятался, я не виноват" по мотивам кинодетектива "Ищите женщину", конкурсы "Гений сюжета", "Необычайные приключения миссис Хадсон в Стране библиотекарей".
Отдел литературы по искусству: конкурсная программа "Хороша я, хороша, в кино снимаюсь не спеша!", видеозарядка, выступление бардов "Исполнение желаний – не исполнить без стараний", "Сцены из жизни и кино" в исполнении студентов КГИК и членов клуба "Поэзия разбуженной реки", коллективное исполнение гимна кинематографу.
Работа кинобуфета "Вечный зов".
Библиотека им. Ю.П. Кузнецова (филиал №2) (ул. Трудовой Славы, 46) 19:00 Выступление творческого коллектива детской школы искусств "Родник", песни Л. Дербенева в исполнении барда А. М. Журавлева, викторина "Угадай мелодию", посещение ночного кинозала.
Библиотека им. А.И. Герцена (филиал №4) (ул. Славянская, 65) 19:00 Литературный вечер "КИНОприклюЧТЕНИЯ".
В программе: концерт творческих коллективов ДШИ №3 и Центра культуры Прикубанского внутригородского округа, литературная гостиная "Жизнь моя – кинематограф", конкурсная программа "Мелькают кадры как страницы". В течение всего мероприятия для детей и их родителей будут проходить мастер-классы по созданию мультфильмов "Почувствуй себя мультипликатором".
Библиотека им. Н.В. Гоголя (филиал №5, ул. 2-я Пятилетка, 11) 18:00 Литературно-познавательная программа "Ностальгия по старому, доброму кино".
Программа: киновикторина "Узнай героев", "детский киносеанс" для дошкольников и их родителей, инсценировки отрывков из детских книг в исполнении Кота Базилио и Лисы Алисы, угощения и просмотр фрагментов из новинок детских фильмов, обмен впечатлениями, награждение победителей.
Для взрослых читателей подготовлена программа с участием артистов Театра ветеранов сцены ТО "Премьера" – "Музыка в формате кино", киновикторина "Из фильма слов не выкинешь", экскурс в историю кино "Этот удивительный киномир" и мастер-класс "Ступени творчества" кружка "Волшебный бисер".
Библиотека им. А.M. Горького (филиал №7, ул. Героя Яцкова, 6) 18:00 В программе: обзор литературы у книжных выставок, игра "Путешествие в Простоквашино" по творчеству Э.Н. Успенского, театральная постановка "Теремок" в исполнении учащихся детской школы искусств им. С.В. Рахманинова, театральная постановка фрагмента из сказки Л. Филатова "Про Федота-стрельца – удалого молодца", встреча с писателем Е.Н. Кармановым, "книжная лавка", выступление вокального ансамбля "Отрада" МУК ЦБС города Краснодара "Играй, гармонь!", музыкальная викторина "Песни любимых кинолент", показ фильма "Калина красная".
Библиотека им. Н.А. Добролюбова (филиал №11, мкр Пашковский, ул. Кирова, 183/2)
Детская библиотека им. А.П. Гайдара (филиал №3, мкр Пашковский, ул. 1 Мая, 67)
18:00 Литературно-музыкальная программа "Волшебная страна литературы и кино".
Гости примут участие в викторинах "Литературное кино" и "Любимое кино, любимые актеры", конкурсах "Рисуем героев из любимых кинофильмов", "Режиссерское кресло", "Катушка оператора", "Я – звукорежиссер", "Я – костюмер", просмотр фрагментов из фильмов "Полосатый рейс", "Иван Васильевич меняет профессию".
Также пройдут выступления учащихся ДШИ № 9, студентов Пашковского сельскохозяйственного колледжа и хора Пашковского ГДК.
Библиотека им. Н.К. Крупской (филиал №12, ул. Лузана, 8) 18:00 Литературно-музыкальная композиция "Камера! Мотор! Читаем!".
Для детей: сказочная мультвикторина "Сказка по лесу идет, мультик за реку ведет", конкурс инсценировок "Я – киноактер!", краткий экскурс в историю мультипликации "Здравствуй, мультик!", арт-игра "Я – мультипликатор", видеосалон "Фильм, фильм, фильм…" с просмотром фрагментов из мультфильма о создании кинокартины (реж. Ф. Хитрук).
Для взрослых: киновикторины, игры, интерактивные путешествия по залам Мосфильма, конкурсная программа "Для каждого найдется роль", мастер-класс по бисероплетению, киновечер "Любимые песни из кинофильмов", видеосалон "Ностальгия", где можно посмотреть фрагменты из фильмов режиссера Г.В. Александрова.
Библиотека им. В.В. Маяковского (филиал №16, ул. 70 лет Октября, 26) 19:00 Литературное кинопутешествие "Мелькают кадры, как страницы".
Для гостей подготовлены киновикторины, музыкальные минутки и игры, выступление семейного ансамбля "Радость", танцевальной группы "Stars" и участника хора "Малиновый звон" И. Петрова. Также будет работать кинокафе, где можно будет посмотреть полюбившиеся фрагменты из фильма "Любовь и голуби".
Библиотека им. Н.А. Островского (филиал №17, ул. Уральская, 156) 19:00 Библиотечный иллюзион "Волшебный луч с бульвара Капуцинов".
В программе: фотопробы, выступление коллективов театральной студии ДДТ "Созвездие", цикл литературных викторин, конкурсов и игр по российским мультфильмам и детскому кино, творческая встреча с режиссером Валерием Тимощенко и артистами Краснодарского академического театра драмы им. Горького, снявшимися в кино. Гости мероприятия смогут посетить библиобуфет "Будет и…кофэ, и какава с чаем…" и киноконцерт "Музыка кино на волне нашей памяти" с участием вокального ансамбля "Лейся, песня!" МУК ЦБС города Краснодара, попробовать себя в озвучивании фильмов, изготовлении реквизита и создании спецэффектов.
Библиотека им. Л.H. Толстого (филиал №18, ул. Тургенева, 140/2. 19:00 Литературно-музыкальная композиция "Волшебный мир кино…".
Посетителей ждет викторина "Наше любимое кино" и игра "Угадай название", выставка книг "Волшебный мир кино" и творческих работ представителей общества инвалидов Западного округа "Волшебные узоры". Также гости смогут поучаствовать в мастер-классе по изготовлению поделок из соломы, посмотреть постановку "Мир кино" в исполнении студентов КГИК театральной, а также фрагменты из фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" Л. Гайдая.
Библиотека-клуб им. Т.Г. Шевченко (филиал №21, п. Березовый, 20/5) 19:00 Литературно-музыкальный праздник "Вечер книги и кино".
Детей ждет викторина "Читай книгу и смотри кино", показ электронной презентации "История создания мультфильма".
Для взрослых читателей подготовлена музыкальная викторина "Угадай мелодию и фильм", праздничная концертная программа коллективов библиотеки – хора "Русская песня", вокальных групп "Росинка" и "Волшебные звуки" и танцевального коллектива МБОУ СОШ №67. Также будет проведен мастер-класс "Только ты, моя гитара, нежным звоном хороша!" и танцевальный конкурс "Танцуй, пока молодой!". В конце мероприятия всех гостей будет ждать "Ночной кинозал".
Библиотека-клуб им. В.Г. Белинского (филиал №22, х. Ленина, ул. Молодежная, 37) 19:00 Музыкально-театрализованное представление "Киностраницы".
В программе: для детей – литературно-игровая программа к 110-летию со дня рождения кинорежиссера А. Роу "Сказка оживает на экране", видеовикторина "Любимые герои мультфильмов", а для их родителей и всех желающих – выступление вокального ансамбля "Реченька", киновечер "Жизнь моя – кинематограф", молодежная дискотека и выступление вокально-инструментального ансамбля "Пилигрим".
Библиотека №23 (филиал №23, ст. Елизаветинская, ул. Советская, 32–34) 19:00 Литературно-музыкальная программа "Фильм, фильм, фильм!".
Гостей ждет театрализованная викторина "Угадай кино!", где можно будет примерить костюмы киногероев, в литературном кинозале "Книги-юбиляры на экране" – узнать об экранизированных книгах-юбилярах, их авторах. Также гости могут посетить кинолекторий "Звездные книги о звездных судьбах", посвященный жизни и творчеству актеров российского кино, принять участие в музыкальной мульткиновикторине по произведениям детских писателей. Для юных читателей подготовлен конкурс рисунков "Я – будущий мультипликатор". В конце мероприятия все гости будут приглашены в кинокафе.
Библиотека №25 (филиал №25, х. Копанской, ул. Центральная, 16/1) 19:00 Литературно-конкурсная программа "Один вечер в мире кино и книг".
Для маленьких читателей подготовлены: викторины, конкурсы и игры "Угадай мультфильм", для взрослых – литературно-конкурсная программа "Веселое кинопутешествие", краткий экскурс в историю кино "Ты помнишь, как все начиналось" с показом презентации, программа "Синема-встречи". В конце мероприятия пройдет кинодискотека "Кино и музыка" и "Библиоогонек" с просмотром фрагментов из фильмов Л. Гайдая.
Библиотека им. И.Л. Дроздова (филиал №29, ст. Старокорсунская, ул. Красная, 27/1) 19:00 Читательский марафон "Книжная бессонница".
Гостей ждет концертная программа "Мелодии кино в душе моей" театрального коллектива "Новые ворота" и народного самодеятельного коллектива, хора народной песни "Корсунский курень" СДК ст. Старокорсунской, открытый микрофон "Есть только миг", киноринг "Фильм, фильм, фильм…". В конце мероприятия всех ждет открытый кинозал "Читаем книгу, смотрим кино" с ретроспективой художественного фильма "Двенадцать стульев".
Библиотека-клуб им. А.Д. Знаменского (филиал №30, п. Белозерный, 14/2) 19:00 Литературно-музыкальный марафон "Вечер книги и кино".
В программе: выставка декоративно-прикладного искусства "Любимые герои сказок", мастер-класс по плетению игрушек из кукурузных листьев, музыкальная викторина "Что мы знаем о кино?", конкурс знатоков кино "Помнишь ли ты?", концертная программа танцевальной группы "Мозаика" и вокальной группы "Нивушка" МУК ЦБС города Краснодара, караоке "Наши любимые киномелодии", видеосалон "Старые фильмы о главном", где состоится просмотр фрагментов из фильма "Семь стариков и одна девушка".
Библиотека им. К.А. Обойщикова (филиал №31, ул. Дзержинского, 213) 18:00 Литературно-музыкальная композиция "Музыка и кино".
Посетителей ожидают: программа "Лучшие песни детского кино", показ фрагментов из российских фильмов "Кино в формате", буктрейлеры, "минутка библиотечного юмора", выступление коллективов МБУК "Центр культуры "Прикубанский" и фолк-поп группы "Кружева", дискотека "Со сцены на танцпол". В конце мероприятия – просмотр фрагментов из фильма "Человек с бульвара Капуцинов".
Библиотека №33 (филиал №33, ст. Елизаветинская, ул. Ленина, 276) 18:00 Литературно-развлекательная программа "В стране открытий чудных…".
Киновикторины, конкурсы и шуточные игры, фотосессия, театральные инсценировки отрывков полюбившихся книг, выступление творческих коллективов Дома культуры и спорта станицы Елизаветинской – детского образцового художественного ансамбля песни "Подсолнушки" и народного ансамбля ветеранов труда "Огонек". В конце мероприятия всех гостей ждет чайная гостиная.
Библиотека №34 (филиал №34, п. Лорис, ул. Рязанская, 12) 19:00 Литературно-кинематографический вечер "Один вечер кино в библиотеке".
Посетителей ждет фотосессия с ростовыми куклами, киновикторины "Ах, этот кинематограф" и "Угадай кино", конкурс рисунков "Мой портрет с любимым киногероем", мультсалон "Любимые герои книг в мультфильмах" и литературный кинозал "Книги-юбиляры на экране", выступления студии музыкального творчества "Лик", вокального ансамбля "Млада", хореографических ансамблей "Миг" и "Ровесники", мастер-классы по рукоделию "Народные умельцы" ЦКД пос. Лорис.
Библиотека-клуб – информационно-досуговый центр "Колосистый" (филиал №37, п. Колосистый, ул. Звездная, 10, 14) 19:00 Литературно-музыкальный вечер "Камера. Мотор. Читаем!".
Читателей младшего возраста ждет сказочная страна "В некотором царстве – в Киногосударстве" с загадками о персонажах любимых сказок, киновикториной, конкурсами "Сам себе сценарист", "Лучший актер и актриса".
Старших ждет рассказ об истории кино и просмотр фрагментов из нового фильма о Пушкине "Дуэль" и мультфильмов по его сказкам, выступление вокального ансамбля "Раздолье" МУК ЦБС города Краснодара.
Библиотека №38 (ул. Сормовская, 12/6) 19:00 Литературно-музыкальный праздник "Кино и книга – созидатели души".
В программе: выступление творческих коллективов ДШИ №11 МО город Краснодар, викторина "Угадай фильм", музыкальная программа "Угадай мелодию из кинофильма", в караоке "Музыкальное кино", мастер-классы "Оживший танец из кинофильма" в исполнении участников клуба "Исторического танца"Центра молодежной политики. В конце мероприятия все будут приглашены в видеосалон "Ностальгия".
Центральная городская детская библиотека им. В.Б. Бакалдина (ул. Коммунаров, 201) 18:00 Литературно-музыкальный праздник "Кинокнижное притяжение".
Для ребят подготовлена театрализованная дефиле-викторина "ОК, или Ожившие Книги" на трех творческих площадках. На первой можно будет поучаствовать в создании иллюстраций к любимым фильмам, мини-мультфильма с помощью заготовленной "киноленты", киновикторине, посетить импровизированный кинозал "Окно в наше кино". На второй детей ждут театрализованные викторины по сказке Ш. Перро "Красная Шапочка" и книге А. Толстого "Золотой ключик", киновикторина "Мульти-пульти, чудесная страна". На третьей —литературная квест-игра.
В финале мероприятия – игра-викторина "Синематограф в Библиосумерках" и награждение активных участников.
Детская библиотека №1 им. В.П. Бардадыма (ул. Благоева, 48) 18:00 Литературный вечер "Кино – в волшебный мир окно!".
В программе: выставка книг "Удивительный мир кино" и детских рисунков "Мой любимый киногерой", литературная игра "МультКино и книга", литературное путешествие по фильмам и сказкам с показом слайд-презентации "В стране сказок", встреча с кубанским писателем, игра-пантомима "Мой любимый мультфильм" и игра "Я – гример". В течение мероприятия для всех присутствующих будет выступать ансамбль домристов "Задоринка". В конце вечера всех ждет экскурсия в фонд библиотеки и чаепитие.
Детская библиотека им. С.Я. Маршака (Чистяковская роща) 16:00 Литературно-развлекательная программа "Кино начинается с книги".
Гостей ждет библиотечное ориентирование "По следам любимых киногероев", молодежная площадка-клуб "Планета кино", дефиле "Киномодники", интеллектуальное шоу "Волшебный мир кино и книги", "Танцевальный марафон" с участием коллективов ГДК ЦВО города Краснодара и детской развивающей студии "Домисолька".
Детская библиотека им. К.И. Чуковского (ул. 70 лет Октября, 26) 18:00 Литературно-игровая композиция "Волшебный мир кино и книг".
В программе: киномарафон "Смотрим фильм – читаем книгу", встреча с руководителем детской анимационной студии "Мультпросвет" М. Шаблиным, мастер-класс по созданию мультфильма, конкурс на знание мультфильмов и литературно-игровая программа "Мир волшебный, мир чудесный!", караоке "Звучала песенка с экрана", киноконцерт "В киноцарстве, мультгосударстве".
Детская библиотека №24 (ст. Елизаветинская, ул. Советская, 32–34) 18:00 Праздничная программа для детей "Фильм, фильм, фильм…".
Ребят ждет игра-викторина "Веселые ступеньки", конкурс "В гостях у Белоснежки", спортивные состязания "Сказочный чемпионат", музыкально-познавательная викторина "Угадай мелодию из кинофильма", следопыт-шоу.
"Угадай-ка" и видеочас "Перелистай странички – посмотри мультфильм". Также в программе конкурс рисунков "Я рисую кино" и чайная гостиная "Мы за чаем не скучаем". В течение всего мероприятия для детей демонстрируются фрагменты из мультфильмов.
Детская библиотека №5 (ул. Тургенева, 140/2) 18:00 Игровая программа "Со страницы на экран".
Детей ожидает состоящая из тематических блоков программа "Синема, синема, от тебя мы без ума!": киновикторина, игра "Кино – в волшебный мир окно", "Литературный калейдоскоп на кинолентах "Мосфильма", просмотр фрагментов из кинокартины "Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен".
Краснодарсая краевая юношеская библиотека имени И.Ф. Вараввы (ул. Офицерская, 43) 19:00 Кинопутешествие "Россия – Греция: от Гомера и Нестора до наших дней".В программе: познавательная интерактивная книжно-иллюстративная выставка, конкурсы, розыгрыши билетов в кино, литературный перформанс, зажигательный танцевальный флешмоб, съемка видеороликов, показ трейлеров российских фильмов-2016, литературно-кулинарный мастер-класс, встречи с известными писателями.
Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств (ул. Рашпилевская, 32) 18:00 18:00 краевая выставка живописи и груфики Товарищества Кубанских Художников "Современное искусство Кубани", выставка-конкурс детский рисунков "Моя семья", выставка старинных книг.
18:30 открытие "Живой полки" (место где посетители могут присоединится к движению буккросинг и обменять свои книги для чтения).
19:00 проведение игр "Назови слово" и "Собери картину".
19:30 викторина "Великая письменность".
19:45 работа фотозоны "Древняя Русь".
20:00 и 21:30 театрализованное представление "Слово о самом главном"("Слово о полку Игореве").
20:30 мастер-класс постановочного боя на площадке перед выставочным залом.
22:00 викторина "Литературное путешествие".
Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына (ул. Гимназическая, 67) 19:00 19.00—20.00 викторина "Литературные корни: фильмография работ советских и российских режиссеров".
20:00—21:00 встреча с кинодокументалистом Валерием Тимощенко, директором "Краснодарской киностудии имени Николая Минервина".
21:00—22:00 презентация студенческих работ факультета режиссуры КГИК.
Литературный музей Кубани (ул. Постовая 39/1) 19:00 19:00—20:00 – литературно-музыкальная композиция «Была ты всех ярче, милей и прелестней…" (о знаменитой актрисе немого кино Вере Холодной).
Показ кинофильмов режиссера Евгения Бауэра с участием Веры Холодной/
19:00—20:00 «Жизнь за жизнь»
21:00—22:00 "Дети века".
19:00—21:00 мастер-класс "Персонажи любимых мультфильмов".
Выставка "С книгой по жизни" (К 60-ти летию литературоведа В.К. Чумаченко).
Выставка "Жизнь моя – кинематограф…" (Предметы из фондов КГИАМЗ и коллекций Г.Г. Гиберта).
Библиотека им. братьев Игнатовых (ул.Красная, 26/1) 19:00 Библиороуминг "Мир кино большой и разный".
В программе: мастерская детского кинематографа "Мы читаем. Мы снимаем. Получается кино!", встречи с профессионалами и киноведами, конкурс внимательного кинозрителя, видео-встреча с героями любимых книг, творческая мастерская (читатели смогут создать литературных героев своими руками), сказочный иллюзион "Любимое кино-чтение" и мастер-класс от представителя издательства "КомпасГид" Алисы Невейкиной, премьерный показ созданных фрагментов фильмов и выступления творческих коллективов.

Художественный музей имени Ф.А. Коваленко

19:00 ул. Красная 13, 1-й этаж
19:00—24:00 интерактивно-мультимедийный проект "Читаем, смотрим, творим…" включает в себя выставку, кинопоказ и мастер-классы.
19:30—21:30 выставка из фондов музея, посвященная 150-летию со дня рождения Ф.А. Коваленко "Я приношу в дар…", выставочный проект "Луна 16" к 55-летию полета Юрия Гагарина в космос, трансляция фильмов "Ретро-космос".
ул. Красная, 13, 2-й этаж
19:00—24:00 постоянная экспозиция "Русское искусство XVI – начала XX века", выставка "Открытый космос", мастер-класс в технике коллажа "Взгляд из космоса".

Кубанькино (ул. Ленина, 89)

19:00 Большой зал:
  • 19:00 "Герой" (12+)
  • 20:30 "Две женщины" (12+)
  • 22:40 "Поклонница" (16+)

Малый зал:

  • 19:00 "Поэт и царь" (0+)
  • 20:20 "Дама с собачкой" (6+)
  • 21:50 "Маскарад" (6+)

Площадь у памятника А.С. Пушкину

19:00 Выступят ведущие профессиональные творческие коллективы города: Кубанский духовой оркестр, ансамбль казачьей песни "Криница" и солисты театра "Премьера", эстрадный оркестр Краснодарского государственного цирка, оркестр камерной музыки "Благовест", ансамбль "Казачья душа", Центр светской культуры "Король-Солнце", ансамбли "Гильце", "Скрыня", "Адажио", фолк-группа "Ярило" и Хор Краснодарского края.

Читайте также

Реклама на портале